Kontaktadressen

Mitglieder des Forums

Jennifer Sartori-Krusche
AWO Bundesverband e.V.
Blücherstr. 62/63
10961 Berlin
jennifer.sartori-krusche@awo.org

 

Manfred Carrier
Diakonie Deutschland – Evangelischer Bundesverband
Evangelisches Werk für Diakonie und Entwicklung e.V.
Dienststelle Berlin
Caroline-Michaelis-Str.1
10115 Berlin
manfred.carrier@diakonie.de

 

Milan Čobanov
Leiter Hauptstadtbüro
Bundesarbeitsgemeinschaft der Immigrantenverbände in Deutschland e.V.
Trautenaustr. 5
10717 Berlin
milan.cobanov@bagiv-berlin.de

 

Simone Helck
Kuratorium Deutsche Altershilfe e.V.
An der Pauluskirche 3
50679 Köln
simone.helck@kda.de

 

N.N.
Bundesarbeitsgemeinschaft der Senioren-Organisationen (BAGSO) e.V.
Bonngasse 10
53111 Bonn

 

Elisabeth Kahl
BUNDESVERBAND INFORMATION & BERATUNG FÜR NS-VERFOLGTE e.V.
Holweider Straße 13-15
51065 Köln
kahl@nsberatung.de

 

Dr. Claudia Martini
Arbeitsstab der Beauftragten der Bundesregierung für Migration, Flüchtlinge und Integration
Referat AS 2
11012 Berlin
claudia.martini@bk.bund.de

 

Dr. Elke Olbermann
Forschungsgesellschaft für Gerontologie e.V.
Institut für Gerontologie an der Technischen Universität Dortmund

Evinger Platz 13
44339 Dortmund
elke.olbermann@tu-dortmund.de

 

Helga Schneider-Schelte
Deutsche Alzheimer Gesellschaft e.V. Selbsthilfe Demenz
Friedrichstraße 236
10969 Berlin
helga.schneider-schelte@deutsche-alzheimer.de

 

Yoshiko Watanabe-Roegner
DeJaK-Tomonokai e.V. (Deutsch-Japanischer Verein für kultursensible Pflege)
Natorpstr. 37 F
44795 Bochum
yoshiko.watanabe-roegner@rub.de

 

Anna L. Vey
DRK Generalsekretariat
Carstenstr. 58
12205 Berlin
VeyA@drk.de

 

Bert Römgens
Zentralwohlfahrtsstelle der Juden in Deutschland (ZWST)
Nelly-Sachs-Haus
Elternheim der Jüdischen Gemeinde Düsseldorf K.d.ö.R.
Nelly-Sachs-Str. 5
40474 Düsseldorf

Regionalgruppen

Ansprechpartner Region Nord:

Fernando Angel Cubillos
Transkultureller Pflegedienst
Kopernikusstr. 5
30167 Hannover
info@transkultureller.de

Marcus Wächter
Landesvereinigung für Gesundheit und Akademie für Sozialmedizin Niedersachsen e.V.
Fenskeweg 2
30165 Hannover
marcus.waechter@gesundheit-nds.de

 

Ansprechpartnerin Region Ost:

Sarina Strumpen
KompetenzZentrum Interkulturelle Öffnung der Altenhilfe
Simplonstr. 27
10245 Berlin
strumpen@kom-zen.de

 

Ansprechpartnerin Region West:

Edeltraud Stecher
Rolandstraße 18
50677 Köln
Telefon: 0221/31 84 88
mobil: 0151/22 83 25 26
forum.region.west@gmail.com

 

Ansprechpartnerin Region Süd:

Gabriella Zanier
c/o Caritasverband Frankfurt e.V.
präventive Altenhilfe
Alte Mainzer Gasse 10
60311  Frankfurt a. M.
gabriella.zanier@caritas-frankfurt.de

region-sued@kultursensible-altenhilfe.de